Obedience Herbstprüfung

von Happ, Angelika

Am 14. Oktober fand unsere diesjährige Obedience Herbstprüfung statt. 17 Teams, davon 12 vom VdH Fulda, gingen in allen vier Prüfungsklassen  an den Start.

Gerichtet wurde von Andrea Rotter, während Roland Griesch als Steward fungierte.
Hatten einige wegen der Leistungsbereitschaft der Hunde auf kühles Herbstwetter gehofft, kletterten die Temperaturen auf über 20 Grad, eine schöne Entschuldigung für die, bei denen es dann nicht so lief wie erhofft...

Die Beginner Klasse machte den Anfang. Hier konnte Kimberly mit Feebee trotz zwei Nullrunden die Wertnote SG erreichen, während es für Tanja und Gismo, vielleicht bedingt durch den langen Auslandsaufenthalt plus Familienzuwachs, diesmal nur für die Wert Note G reichte. In Klasse 1 erhielt Mirjam mit Ernest die Wertnote SG, während Sandra mit Alana leider verletzungsbedingt nicht starten konnten. "Die Letzten werden die Ersten sein", dies bestätigte sich in Klasse 2,  wo Rita,  die mit ihrer läufigen Hündin Careless ganz am Ende an den Start ging, klar den ersten Platz belegte. Auch Bianka erkämpfte sich mit Louis eine vorzügliche Wertnote und hat somit die Quali für Klasse 3. Ivonne Knüppel erreichte mit Devos die Wertnote SG, auch wenn an diesem Tag nicht alles so lief wie gehofft. Beate mit April, Petra mit Nubi und Doris mit Gannya blieben leider "ohne Ausbildungskennzeichen", das ist die neue, nettere Bezeichnung für "nicht bestanden". In Klasse 3 konnte Mirjam mit Marley ein G erlaufen, während Doris mit Matze und Rita mit Diva sich auch nur mit oAK begnügen mussten.

Trotz der ein- oder anderen Enttäuschung war es ein rundum gelungener Prüfungstag, der nur durch die vielen helfenden Hände möglich geworden ist.



Beginner:

Kimberly Dieth

VdH Fulda

HSVRM

Feebee, Hubl's aussies for dreams of Fabia

Australian Shephard

9,00

9,00

10,00

8,00

0,00

9,50

9,00

10,00

0,00

9,00

9,50

248,5

SG

1

Tanja Pronk

VdH Fulda

HSVRM

Gismo, La Aquitaine Ismo Giszmo Le Bon

Französische Bulldoge

8,00

10,00

0,00

9,00

7,00

6,00

10,00

0,00

5,00

10,00

6,00

208,0

G

2

Susanne Kusebauch

HSV Mainflingen

HSVRM

Shahnaz

Miniatur Australien Shephard

8,00

9,00

7,00

5,00

9,00

6,00

0,00

10,00

0,00

5,00

6,00

188,0

oAK


Klasse 1:

Heinz-Jürgen   Walther

HV Erzhausen

HSVRM

Paul, Red White Pied Old Love Never Die

Staffordshire-Bullterrier

10,00

8,00

8,50

10,00

7,00

10,00

7,50

10,00

10,00

10,00

10,00

292,5

V

1

Mirjam Claasen

VdH Fulda

HSVRM

Ernest, Limcreek   Ernest Hemingway

Labrador Retriever

10,00

5,00

5,00

10,00

8,00

10,00

7,50

9,50

10,00

0,00

7,00

241,5

SG

2

Helga Heist

HSV Hösbach

HSVRM

Bolero

Australian Shephard

10,00

9,50

7,50

0,00

0,00

9,50

0,00

0,00

8,00

8,00

0,00

148,0

oAK

3

 

Klasse 2:

Rita Pettrup

VdH Fulda

HSVRM

Careless, heart from the Bluegrass-Farm

 

10,00

9,00

7,00

9,50

8,00

10,00

9,00

7,50

8,00

10,00

 

276,5

V

1

Bianka Miksa

VdH Fulda

HSVRM

Louis

Mix

9,50

7,00

6,00

6,00

8,00

9,00

9,50

9,00

9,00

10,00

 

258,5

V

2

Ivonne Knüppel

VdH Fulda

HSVRM

Devos, Angelus mei   Devos

Lagotto  Romagnolo

9,00

9,50

5,00

6,00

9,00

0,00

9,00

7,50

8,00

8,00

 

224,0

SG

3

Doris Wallraff

HSF Lahn-Ohm

HSVRM

Emma

Labrador Retriever

9,50

0,00

5,50

6,00

7,00

8,00

6,00

5,50

9,00

7,00

 

201,5

G

4

Beate Schneider

VdH Fulda

HSVRM

April, Mysteryeyes April in June

Australian Shephard

6,50

8,50

0,00

5,00

9,00

0,00

6,50

6,00

8,00

7,00

 

178,0

oAK

Petra Gaul

VdH Fulda

HSVRM

Nubi

Mix

9,50

0,00

8,00

7,00

0,00

5,00

5,50

5,50

8,00

0,00

 

159,0

oAK

 6

Doris Auer

VdH Fulda

HSVRM

Gannya, des   Travailleurs Barbus

Briard

8,00

9,00

5,00

6,00

0,00

5,00

0,00

7,00

6,00

0,00

 

147,0

oAK

 7


Klasse 3:

Zeynep Tekin

HV Erzhausen

HSVRM

Skyla

Border Collie

10,00

8,00

7,50

8,00

5,50

10,00

8,00

10,00

7,00

9,50

0,00

265,50

V

1

Mirjam Claasen

VdH Fulda

HSVRM

Marley, Limcreek   Active

Labrador Retriever

5,00

8,00

0,00

8,00

8,00

8,00

8,00

7,00

7,00

6,00

0,00

212,00

G

2

Doris Schwab

HC Fulda

HSVRM

Matze

Mix

10,00

9,00

8,00

7,00

7,00

8,00

7,00

0,00

5,50

0,00

0,00

187,50

oAK

 3

Rita Pettrup

VdH Fulda

HSVRM

Diva, Colada vom   goldenen Steinchen

Großpudel

10,00

9,00

10,00

7,00

7,00

0,00

6,00

8,00

6,00

0,00

0,00

184,00

oAK

 4

Zurück

Neues aus dem Verein

Sportlerehrung Maya

Am 24.11. fand in der Eichenzeller Kulturscheune die Sportlerehrung statt, bei der auch Maya mit April für ihren Jugendlandesmeistertitel sowie den 2. Platz bei der Deutschen Jugendmeisterschaft im Agility geehrt wurde.

Weiterlesen …